CHAMBRE D'AGRICULTUE D'INDRE-ET-LOIRE

Publié le par histoire-agriculture-touraine

Chambre d'Agriculture du département d'Indre-et-Loire

Chronologie générale


1919

Les chambres d'agriculture sont été créées par la loi du 25 octobre 1919

1920

Les lois du 29 avril 1920 et du 13 août 1920 modifient la loi du 25 octobre 1919

1921

La loi du 18 avril 1921 précise que les délégués sont désignés établir les listes électorales, institue les offices agricoles et créé une chambre d'agriculture par département dont les membres du collège électoral sont élus au scrutin de liste par arrondissement auxquels sont associés des délégués des sociétés et syndicats agricoles.

1922

La loi 30 décembre 1922 complète la loi du 18 avril 1921.

1924

Par la loi du 13 janvier 1924 les chambres d'agriculture deviennent des établissements publics. 

1927

Le 27 février 1927, le suffrage universel confère des pouvoirs à 15 représentants des agriculteurs d’Indre-et-Loire, à raison de quatre pour chacun des arrondissements de Tours, Chinon, Loches et de trois au titre des Associations agricoles

Le 28 mai 1927 le Préfet installe la Chambre d’agriculture d’Indre-et-Loire qui a procédé à l’élection de son Président  en  la personne de M. MAHOUDEAU


1943

Le décret du 24 août 1943 met un terme, momentané, aux actions de la Chambre d'agriculture, qui au cours de sa dernière session du 23 octobre de la même année, procède à l'inventaire de ses principales activités depuis sa création.

1949

Dès sa reprise d'activité, sous la présidence de M. Jean-Baptiste Martin, réélu (21 mai 1949, 26 novembre 1949, 24 mai 1950), la Chambre est composée des membres investis en 1939 et elle peut tenir compte, dans l'établissement de son budget du reliquat à la clôture de 1943, soit 82 995 francs.

1950

 

En cours de rédaction.......................

 

 

Chambre d'Agriculture du département d'Indre-et-Loire

Présidents

 

MAHOUDEAU Georges : 1927-1931

MARTIN Jean-Baptiste (ancien directeur des Services Agricoles) : 1931-1953

http://histoire-agriculture-touraine.over-blog.com/2017/02/martin-jean-baptiste.html

JOLLIT Edmond (vétérinaire à Azay-le-Rideau) : 1953-1959

VILLELATTE Raymond (maraîcher à Tours) : 1959-1975

....................................

CINTRAT Patrick : 2001-2013

FRÉMONT Henry (agriculteur, maire de Chemillé-sur-Indrois) : 2013-2019+

 

Chambre d'Agriculture du département d'Indre-et-Loire

Directeurs

 

Mme Alix MARTIN : 

Mme Stéphanie BRACONNIER : 2019+

 

1935

CHAMBRE D'AGRICULTURE D'INDRE-ET-LOIRE

Les chambres d'Agriculture instituées par la loi 3 janvier 1924 sont des établissements publics.
Elles sont composées :
1° De membres élus au scrutin de liste, à raison de quatre par arrondissement.
2° De membres désignés au scrutin de liste, à raison de d'un par arrondissement par les associations agricoles.
Les Chambres d'Agriculture sont l'émanation de l'universalité des agriculteurs et des groupement professionnels agricoles du département.
Elles sont, auprès des Pouvoirs Publics, les organes constitutifs et professionnels des intérêts agricoles de leur circonscription.
Elles peuvent, dans leur circonscription, créer ou subventionner les établissements, services ou entreprises d'intérêt agricole.
Elles peuvent se créer des ressources, en percevant des centimes additionnels, jusqu'à concurrence de dix.

Chambre d'Agriculture d'Indre-et-Loire en 1935 :

Président : Jean-Baptiste MARTIN, rue d'Entraigues, 157, à Tours (ancien Directeur des Services Agricoles)
Vice-présidents : Mignot, à Saint-Martin-le-Beau et Champion à Reignac.
Secrétaire général : E. Bernard, à Azay-le-Rideau.
Secrétaire adjoint : Chesne, à Loché-sur-Indre.
Membres : Aron, à Tours ; Coudreau (Raymond), à Sainte-Maure ; Georget, à Crissay ; Marné, à Varennes ; Moïse Morcher, à Hommes ; Ory, à Bourgueil ; Roncin, à La Riche ; Coudreau, Fernand, à Chinon ; Chesne, Amand, à Loché-sur-Indrois, secrétariat : Giroux, à Saint-Senoch.

1945

CHAMBRE D'AGRICULTURE D'INDRE-ET-LOIRE

Siège : 13, rue Jehan-Fouquet, Tél. 42-05
Bureaux ouverts le mercredi et le samedi de 9h 30 à 17h

Président : M. Jean-Baptiste MARTIN
Secrétaire général : M. Ed. Bernard

1948

CHAMBRE D'AGRICULTURE D'INDRE-ET-LOIRE

Siège : 13, rue Jehan-Fouquet, Tél. 42-05
Bureaux ouverts le mercredi et le samedi de 9h 30 à 17h

Président : M. Jean-Baptiste MARTIN
Secrétaire général : N.,

1951

CHAMBRE D'AGRICULTURE D'INDRE-ET-LOIRE

Siège : 13, rue Jehan-Fouquet, Tél. 42-05
Bureaux ouverts le mercredi et le samedi de 9h 30 à 17h

Président : M. Jean-Baptiste MARTIN
Secrétaire général : M. Ed. Bernard

1955

CHAMBRE D'AGRICULTURE D'INDRE-ET-LOIRE

Siège : 1, rue Chaptal, Tours, Tél. 42-05
Bureaux ouverts le mercredi et le samedi de 9h 30 à 17h

Président : M. JOLLIT

2019

Elections à la Chambre d'agriculture

La Nouvelle République, Jeudi 24 janvier 2019, page 2

Le monde agricole aux urnes

Les élections à la chambre d'agriculture se déroulent (par correspondance) jusqu'au 31 janvier. Questions-réponses autour d'un scrutin.

 

Une nouvelle directrice.

Stéphanie BRACONNIER succède à Alix MARTIN

 

2019

Election du nouveau bureau

Mardi 5 mars 2019

 

La Nouvelle République Mercredi 6 mars 2019, page 6

Agriculture

Le monde agricole se range derrière Henry FRÉMONT (maire de Chemillé-sur-Indrois)

Sans surprise, le président sortant de la chambre d'agriculture a été reconduit hier dans ses fonctions pour un second mandat. Il était le seul candidat en lice.

Résultat des élections consulaires de janvier 2019

UDSEA : 50,33 %

Coordination rurale : 34,16 %

Confédération paysanne : 15,51 %

Priorités :

Installation des nouveaux exploitants

Développement des circuits courts

 

La chambre d'agriculture emploie 65 salariés (majorité de techiniciens et conseillers)

 

Sources

BORDAS J. 1924-1974 : 50 ans d'activité de la chambre d'agriculture d'Indre-et-Loire, Tours, impr. Vinvent, 1974, 29 p. Archives départementale d'Indre-et-Loire, cote 4°Bh 658

Bulletin agricole de la Touraine : ADIL cote 363PERU3 (1936-1939)

Larousse agricole 1921, Tome 1, pages 274-275

 

Publié dans Organismes

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article